Liste der Einzel-Weltmeister im Speedway

Millennium-Stadion beim Grand-Prix von Großbritannien

Die Liste der Weltmeister im Speedway führt alle Einzel-Weltmeister im Speedway auf. Die Weltmeisterschaft ist der bedeutendste Einzel-Wettbewerb für Speedwayfahrer. Die ersten Weltmeisterschaften wurden bereits 1936 ausgetragen. Von 1939 bis 1948 wurden aufgrund des Zweiten Weltkriegs und dessen Folgen keine Weltmeisterschaften ausgetragen. Da der Speedwaysport zu Beginn nur in Großbritannien über einen großen Bekanntheitsgrad verfügte, fanden die ersten 15 Finalläufe der Weltmeisterschaften alle im Wembley-Stadion in London statt. Ab den 1960er Jahren kamen dann auch Städte in Schweden und Polen zu den Austragungsorten. Mit Beginn der 1980er Jahre folgten dann Städte in den USA, Deutschland den Niederlanden und Dänemark.

Ab 1995 werden die Weltmeisterschaft, ähnlich der Formel-1-Weltmeisterschaft, im Grand-Prix-System durchgeführt, wobei an verschiedenen Orten Rennen, sogenannte Grand Prix, durchgeführt werden und die Fahrer für ihre jeweiligen Platzierungen Punkte bekommen, die addiert werden um den Weltmeister zu ermitteln. Bis 1994 wurden die Weltmeisterschaften in einem System durchgeführt, das der Deutschen Meisterschaft ähnelt. Dabei wurden an verschiedenen Orten Qualifikationsläufe (Viertelfinale, Halbfinale) durchgeführt um die Finalteilnehmer zu ermitteln.

Bis 1994

Jahr Austragungsort Weltmeister Zweiter Dritter
1936 Vereinigtes Konigreich London AustralienAustralien Lionel Van Praag Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Eric Langton AustralienAustralien Bluey Wilkinson
1937 Vereinigtes Konigreich London Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Milne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilbur Lamoreaux Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cordy Milne
1938 Vereinigtes Konigreich London AustralienAustralien Bluey Wilkinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Milne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilbur Lamoreaux
1949 Vereinigtes Konigreich London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tommy Price Vereinigtes Konigreich Jack Parker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Louis Lawson
1950 Vereinigtes Konigreich London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Freddie Williams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wally Green Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham Warren
1951 Vereinigtes Konigreich London AustralienAustralien Jack Young Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Split Waterman AustralienAustralien Jack Biggs
1952 Vereinigtes Konigreich London AustralienAustralien Jack Young Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Freddie Williams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bob Oakley
1953 Vereinigtes Konigreich London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Freddie Williams Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Split Waterman Neuseeland Geoff Mardon
1954 Vereinigtes Konigreich London Neuseeland Ronnie Moore Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brian Crutcher SchwedenSchweden Olly Nygren
1955 Vereinigtes Konigreich London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Craven Neuseeland Ronnie Moore Neuseeland Barry Briggs
1956 Vereinigtes Konigreich London SchwedenSchweden Ove Fundin Neuseeland Ronnie Moore Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Forrest
1957 Vereinigtes Konigreich London Neuseeland Barry Briggs SchwedenSchweden Ove Fundin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Craven
1958 Vereinigtes Konigreich London Neuseeland Barry Briggs SchwedenSchweden Ove Fundin AustralienAustralien Aub Lawson
1959 Vereinigtes Konigreich London Neuseeland Ronnie Moore SchwedenSchweden Ove Fundin Neuseeland Barry Briggs
1960 Vereinigtes Konigreich London SchwedenSchweden Ove Fundin Neuseeland Ronnie Moore Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Craven
1961 Schweden Malmö SchwedenSchweden Ove Fundin SchwedenSchweden Björn Knutsson SchwedenSchweden Göte Nordin
1962 Vereinigtes Konigreich London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Craven Neuseeland Barry Briggs SchwedenSchweden Ove Fundin
1963 Vereinigtes Konigreich London SchwedenSchweden Ove Fundin SchwedenSchweden Björn Knutsson Neuseeland Barry Briggs
1964 Schweden Göteborg Neuseeland Barry Briggs Sowjetunion 1955 Igor Plechanov SchwedenSchweden Ove Fundin
1965 Vereinigtes Konigreich London SchwedenSchweden Björn Knutsson Sowjetunion 1955 Igor Plechanov SchwedenSchweden Ove Fundin
1966 Schweden Göteborg Neuseeland Barry Briggs Norwegen Sverre Harrfeldt Polen Antoni Woryna
1967 Vereinigtes Konigreich London SchwedenSchweden Ove Fundin SchwedenSchweden Bengt Jansson Neuseeland Ivan Mauger
1968 Schweden Göteborg Neuseeland Ivan Mauger Neuseeland Barry Briggs Polen Edward Jancarz
1969 Vereinigtes Konigreich London Neuseeland Ivan Mauger Neuseeland Barry Briggs SchwedenSchweden Sören Sjösten
1970 Polen Breslau Neuseeland Ivan Mauger Polen Paweł Waloszek Polen Antoni Woryna
1971 Schweden Göteborg Danemark Ole Olsen Neuseeland Ivan Mauger SchwedenSchweden Bengt Jansson
1972 Vereinigtes Konigreich London Neuseeland Ivan Mauger SchwedenSchweden Bengt Jansson Danemark Ole Olsen
1973 Polen Chorzów Polen Jerzy Szczakiel Neuseeland Ivan Mauger Polen Zenon Plech
1974 Schweden Göteborg SchwedenSchweden Anders Michanek Neuseeland Ivan Mauger SchwedenSchweden Sören Sjösten
1975 Vereinigtes Konigreich London Danemark Ole Olsen SchwedenSchweden Anders Michanek Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Louis
1976 Polen Chorzów Vereinigtes Konigreich Peter Collins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Malcolm Simmons AustralienAustralien Phil Crump
1977 Schweden Göteborg Neuseeland Ivan Mauger Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Collins Danemark Ole Olsen
1978 Vereinigtes Konigreich London Danemark Ole Olsen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gordon Kennett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Autrey
1979 Polen Chorzów Neuseeland Ivan Mauger Polen Zenon Plech Vereinigtes Konigreich Michael Lee
1980 Schweden Göteborg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Michael Lee Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Jessup Australien Billy Sanders
1981 Vereinigtes Konigreich London Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bruce Penhall Danemark Ole Olsen Danemark Tommy Knudsen
1982 Vereinigte Staaten Los Angeles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bruce Penhall Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Les Collins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Sigalos
1983 Deutschland Norden Deutschland Egon Müller AustralienAustralien Billy Sanders Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Michael Lee
1984 Schweden Göteborg Danemark Erik Gundersen Danemark Hans Nielsen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lance King
1985 Vereinigtes Konigreich Bradford Danemark Erik Gundersen Danemark Hans Nielsen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Ermolenko
1986 Polen Chorzów Danemark Hans Nielsen Danemark Jan Osvald Pedersen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kelvin Tatum
1987 Niederlande Amsterdam Danemark Hans Nielsen Danemark Erik Gundersen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Ermolenko
1988 Danemark Vojens Danemark Erik Gundersen Danemark Hans Nielsen Danemark Jan Osvald Pedersen
1989 Deutschland München Danemark Hans Nielsen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Wigg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeremy Doncaster
1990 Vereinigtes Konigreich Bradford SchwedenSchweden Per Jonsson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shawn Moran 1 AustralienAustralien Todd Wiltshire
1991 Schweden Göteborg Danemark Jan Osvald Pedersen SchwedenSchweden Tony Rickardsson Danemark Hans Nielsen
1992 Polen Breslau Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gary Havelock SchwedenSchweden Per Jonsson Danemark Gert Handberg
1993 Deutschland Pocking Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Ermolenko Danemark Hans Nielsen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Louis
1994 Danemark Vojens SchwedenSchweden Tony Rickardsson Danemark Hans Nielsen AustralienAustralien Craig Boyce
1 Der Vizeweltmeistertitel wurde Shawn Moran später aberkannt, da er bei einem Qualifikationslauf positiv auf Dopingmittel getestet wurde. Am Klassement wurde nichts verändert, der zweite Platz blieb unbesetzt.

Ab 1995

Jahr Weltmeister Zweiter Dritter
1995 Danemark Hans Nielsen SchwedenSchweden Tony Rickardsson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Ermolenko
1996 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billy Hamill Danemark Hans Nielsen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock
1997 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billy Hamill Polen Tomasz Gollob
1998 SchwedenSchweden Tony Rickardsson SchwedenSchweden Jimmy Nilsen Polen Tomasz Gollob
1999 SchwedenSchweden Tony Rickardsson Polen Tomasz Gollob Danemark Hans Nielsen
2000 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Loram Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billy Hamill SchwedenSchweden Tony Rickardsson
2001 SchwedenSchweden Tony Rickardsson AustralienAustralien Jason Crump Polen Tomasz Gollob
2002 SchwedenSchweden Tony Rickardsson AustralienAustralien Jason Crump AustralienAustralien Ryan Sullivan
2003 Danemark Nicki Pedersen AustralienAustralien Jason Crump SchwedenSchweden Tony Rickardsson
2004 AustralienAustralien Jason Crump SchwedenSchweden Tony Rickardsson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock
2005 SchwedenSchweden Tony Rickardsson AustralienAustralien Jason Crump AustralienAustralien Leigh Adams
2006 AustralienAustralien Jason Crump Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock Danemark Nicki Pedersen
2007 Danemark Nicki Pedersen AustralienAustralien Leigh Adams AustralienAustralien Jason Crump
2008 Danemark Nicki Pedersen AustralienAustralien Jason Crump Polen Tomasz Gollob
2009 AustralienAustralien Jason Crump Polen Tomasz Gollob RusslandRussland Emil Saifutdinow
2010 Polen Tomasz Gollob Polen Jarosław Hampel AustralienAustralien Jason Crump
2011 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock SchwedenSchweden Andreas Jonsson Polen Jaroslaw Hampel
2012 AustralienAustralien Chris Holder Danemark Nicki Pedersen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock
2013 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tai Woffinden Polen Jaroslaw Hampel Danemark Niels Kristian Iversen
2014 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock Polen Krzysztof Kasprzak Danemark Nicki Pedersen
2015 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tai Woffinden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock Danemark Nicki Pedersen
2016 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Hancock Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tai Woffinden Polen Bartosz Zmarzlik
2017 AustralienAustralien Jason Doyle Polen Patryk Dudek Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tai Woffinden
2018 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tai Woffinden Polen Bartosz Zmarzlik SchwedenSchweden Fredrik Lindgren
2019 Polen Bartosz Zmarzlik Danemark Leon Madsen RusslandRussland Emil Saifutdinow
2020 Polen Bartosz Zmarzlik Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tai Woffinden SchwedenSchweden Fredrik Lindgren

Statistik

Bestenliste

In dieser Bestenliste werden alle Fahrer aufgeführt, die bei den Einzel-Weltmeisterschaften mindestens einen Titel gewonnen haben.

  • Position: gibt die Position in der ewigen Rangliste an, sortiert nach der Anzahl der gewonnenen Meistertitel an. Bei gleicher Anzahl an Meistertiteln entscheidet die Anzahl der Vizemeisterschaften. Sind auch diese gleich entscheidet die Anzahl der dritten Plätze.
  • Name: Name des Fahrers
  • Erster: Anzahl der Meistertitel
  • Zweiter: Anzahl der zweiten Plätze
  • Dritter: Anzahl der dritten Plätze
  • Gesamt: Anzahl der Podestplatzierungen
Position Name Nation Gesamt Erster Zweiter Dritter
1. Tony Rickardsson Schweden Schweden 11 6 3 2
2. Ivan Mauger Neuseeland Neuseeland 10 6 3 1
3. Ove Fundin Schweden Schweden 11 5 3 3
4. Hans Nielsen Danemark Dänemark 12 4 6 2
5. Barry Briggs Neuseeland Neuseeland 10 4 3 3
6. Greg Hancock Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 4 2 3
7. Jason Crump Australien Australien 10 3 5 2
8. Tai Woffinden Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 6 3 2 1
9. Ole Olsen Danemark Dänemark 6 3 1 2
Nicki Pedersen Danemark Dänemark 6 3 1 2
10. Erik Gundersen Danemark Dänemark 4 3 1
11. Ronnie Moore Neuseeland Neuseeland 5 2 3
12. Freddie Williams Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3 2 1
Bartosz Zmarzlik Polen Polen 4 2 1 1
13. Peter Craven Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 4 2 2
14. Jack Young Australien Australien 2 2
Bruce Penhall Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 2
15. Tomasz Gollob Polen Polen 7 1 2 4
16. Björn Knutsson Schweden Schweden 3 1 2
Billy Hamill Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 1 2
17. Jan Ove Pedersen Danemark Dänemark 3 1 1 1
18. Jack Milne Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 1 1
Anders Michanek Schweden Schweden 2 1 1
Peter Collins Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 2 1 1
Per Jonsson Schweden Schweden 2 1 1
19. Sam Ermolenko Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 1 3
20. Michael Lee Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 3 1 2
21. Bluey Wilkinson Australien Australien 2 1 1
22. Lionel Van Praag Australien Australien 1 1
Tommy Price Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 1
Jerzy Szczakiel Polen Polen 1 1
Egon Müller Deutschland Deutschland 1 1
Gary Havelock Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 1
Mark Loram Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1 1
Jason Doyle Australien Australien 1 1

Nationenwertung

In dieser Nationenwertung werden alle Nationen aufgeführt, von denen mindestens ein Fahrer bei den Einzel-Weltmeisterschaften den Titel gewonnen hat.

  • Position: gibt die Position in der Nationenwertung an, sortiert nach der Anzahl der gewonnenen Meistertitel an. Bei gleicher Anzahl an Meistertiteln entscheidet die Anzahl der Vizemeisterschaften. Sind auch diese gleich entscheidet die Anzahl der dritten Plätze.
  • Nation: Name der Nation
  • Erster: Anzahl der Meistertitel
  • Zweiter: Anzahl der zweiten Plätze
  • Dritter: Anzahl der dritten Plätze
  • Gesamt: Anzahl der Podestplatzierungen
Position Nation Gesamt Erster Zweiter Dritter
1. Schweden Schweden 40 14 14 12
2. Danemark Dänemark 36 14 11 11
3. Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 39 12 15 12
4. Neuseeland Neuseeland 26 12 9 5
5. Australien Australien 28 9 7 12
6. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 26 9 6 11
7. Polen Polen 23 4 9 10
22. Deutschland Deutschland 1 1 0 0

Weblinks