Kurz & knapp! «» SEC – Qualifikationsrunden Plzen/Pocking/Debrecen/Rivne – wurden komplett abgesagt – Teilnehmer werden wahrscheinlich wieder von den Verbänden nominiert! «» Schweden- Bauhaus Ligan – Der Start wird um einen Monat verschoben ∞ «» ∞ JUNIOR-INFO: Der Bereich Talent Team Trophy (TTT) wurde komplett überarbeitet ∞ «»

Deutschland – Alle Termine 2021

Jede Veranstaltung kann für mehr Informationen (Plakate / Heatschema / Navigation / etc.) angeklickt werden.

Monats Sprung

April, 2021

 

Jahresübersicht:

April 2021

17AprGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

24AprGanztägigUmgeplant2. Liga/PL – (R4) – Wölfe Wittstock – Ok Bedmet Kolejarz OpoleCOVID-19, neue Termine folgenVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

24AprGanztägigUmgeplant2. Liga/PL – (R4) – Trans MF Landshut Devils – RzTŻ RzeszówCOVID-19, neue Termine folgenVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

25AprGanztägigAbgesagt!MSC Neustadt an der Donau (D) – ADAC Bayern CupVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,ADAC Bayern Cup,DVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junioren

25Apr9:079:07Abgesagt!MSV Herxheim – ADAC Speedwayrennen Herxheim -4-LändervergleichBericht zur Absage im TerminVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offen,SBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Speedway

Mai 2021

01MaiGanztägigAbgesagt!MSC Dingolfing – ADAC Sandbahnrennen DingolfingVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offen,SBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Sandbahn

08MaiGanztägigAbgesagt!MC Ludwigslust - NBM Junioren Wertungslauf in Ludwigslust + QuadVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior PW 50,Junior BII 85,Junioren,Speedway,U21

08MaiGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

08MaiGanztägigAbgesagt!MSC Moorwinkelsdamm - Master of Speedway + NBM – Junioren WertungslaufMehr Informationen zur Absage des Rennen im TerminVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offen,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior B,Junior C,Junioren,Speedway

08Mai9:349:34Abgesagt!Speedway EM (SEC) – Qualifikationsrunde 3 – Pocking (D)Laut FIME - Kalender abgesagt (02.04.)Veranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,FIM Europe,SEC

09MaiGanztägigMC Mecklenburgring Parchim – 11. Parchimer Speedwayrennen + NBM LäufeVeranstaltungskategorie:D,NBM,Offenes RennenVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior PW 50,Junior BII 85,Junioren,Speedway

09MaiGanztägigMC Norden – SpeedwayVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

09MaiGanztägigAbgesagt!MSC Plattling – ADAC Sandbahnrennen – 42. Preis der Stadt PlattlingHinweis zur Absage im TerminVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offen,SBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Sandbahn

13MaiGanztägigMSC Nordhastedt – ADAC Internationales Speedwayrennen + NBM LäufeVeranstaltungskategorie:D,EU offen,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior C,Junioren,Speedway

13MaiGanztägigAbgesagt!AMSC Lüdinghausen – 81. ADAC Grasbahnrennen Westfalenring Lüdinghausensiehe Hinweis nach Klick auf die VeranstaltungVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offen,Grasbahn,NBM

13MaiGanztägigMC Nordstern Stralsund – ADMV Speedwayrennen StralsundVeranstaltungskategorie:D,EU offenVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Speedway

13MaiGanztägigSpeedway Team Wolfslake - Oberkrämerpokal + NBM Junioren Wertungsläufe + Talents Team TrophyVeranstaltungskategorie:D,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior PW 50,Junior BII 85,Junioren,Speedway,Talents Team Trophy (TTT),U21

15MaiGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

15MaiGanztägig2. Liga/PL – (R6) – Trans MF Landshut Devils – Metalika Recycling Kolejarz RawiczVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

15MaiGanztägigMC Meißen - Internationales Speedwayrennen + NBM Lauf Junior AVeranstaltungskategorie:D,InternationalVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A

16MaiGanztägig2. Liga/PL – (R6) – Wölfe Wittstock – Lokomotiv DaugavpilsVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

16MaiGanztägigAbgesagt!AMG Osnabrück – 65. Osnabrücker ADAC GrasbahnrennenVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offen,Grasbahn

22MaiGanztägig23MC Bergring Teterow – 100. Teterower BergrennenVeranstaltungskategorie:D,Grasbahn

22Mai19:0819:08Speedway Grand Prix 2 – TeterowVeranstaltungskategorie:D,FIM,SGP

24MaiGanztägigMSC Abensberg – WC/SGP Qualifikation 1Veranstaltungskategorie:D,FIM,SGP

29MaiGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

29MaiGanztägigMSC Mulmshorn – Sandbahntraining + Junioren NBM WertungsläufeVeranstaltungskategorie:D,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior PW 50,Junior B,Junior C,Junioren,U21

29MaiGanztägig2. Liga/PL – (R8) – Wölfe Wittstock – Metalika Recycling Kolejarz RawiczVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

29MaiGanztägigMSC Mulmshorn – ADAC CupVeranstaltungskategorie:ADAC Weser Ems Bahnsportnachwuchs Cup,DVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junior C,Junioren,U21

30MaiGanztägig2. Liga/PL – (R8) – Trans MF Landshut Devils – SpecHouse PSŻ PoznańVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

Juni 2021

03JunGanztägigAbgesagt!MSC Altrip – 67. Internationales Altriper ADAC SandbahnrennenVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offenVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Sandbahn

03JunGanztägig06MSC Diedenbegen – Race Day 2021Veranstaltungskategorie:D,Flattrack,GespanneVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Speedway

03JunGanztägigMSC Olching – Speedway Team Cup + ADAC Bayern CupVeranstaltungskategorie:ADAC Bayern Cup,D,Liga Deutschland,Speedway Team CupVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junioren

03Jun(Jun 3)5:5206(Jun 6)5:52MSC Diedenbergen – dmsj Meisterschaft – Junior A/B/C – (Racedays Diedenbergen)Veranstaltungskategorie:D,dmsjVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junior C,Junioren

05JunGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

05JunGanztägigMC Nordstern Stralsund – ADMV Speedwayrennen StralsundVeranstaltungskategorie:D,EU offen

06JunGanztägigMSC Mulmshorn –Speedway Nationals CupVeranstaltungskategorie:D,Speedway Nationals Cup

06JunGanztägigAbgesagt!DMSC Bielefeld - Grasbahn EM – Semifinale 1Veranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,FIM Europe,Grasbahn

06JunGanztägigMC Norden – SpeedwayVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

12JunGanztägigAbgesagt!Motorradfreunde Niederelbe / Hechthausen – Internationales SandbahnrennenVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offenVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Sandbahn

12JunGanztägigMC Post Leipzig - Junioren WertungsläufeVeranstaltungskategorie:D,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junior C,Junioren,Speedway,U21

12JunGanztägigSpeedway U21 Weltmeisterschaft – Qualifikationsrunde – Güstrow (DE)Veranstaltungskategorie:D,FIMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:U21

12JunGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

13JunGanztägigAbgesagt!Motorradfreunde Niederelbe / Hechthausen – Internationales Sandbahnrennen + NBM – Junioren WertungsläufeVeranstaltungskategorie:Abgesagte Rennen 2021,D,EU offen,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior PW 50,Junior C LB,Junioren,Sandbahn

19JunGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

19JunGanztägig2. Liga/PL – (R10) – Wölfe Wittstock – RzTŻ RzeszówVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

19JunGanztägigMSC Brokstedt – ADAC SpeedwayrennenVeranstaltungskategorie:D,EU offenVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Speedway

19JunGanztägigUmgeplantMSC Brokstedt – Speedway Team Cup + Talents Team TrophyUmgeplant vom 1.5. / Info siehe im TerminVeranstaltungskategorie:D,Liga Deutschland,NBM,Speedway Team CupVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Talents Team Trophy (TTT)

20JunGanztägig2. Liga/PL – (R10) – Trans MF Landshut Devils – Lokomotiv DaugavpilsVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

26JunGanztägigMSC Moorwinkelsdamm – ADAC Bahnsport Nachwuchs Cup 2021 + NBM WertungVeranstaltungskategorie:ADAC Weser Ems Bahnsportnachwuchs Cup,D,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junior C,Junioren,U21

26JunGanztägigMC Mecklenburgring Parchim – Speedway KidsgamesVeranstaltungskategorie:D,Drift KIds,TrainingsveranstaltungVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junioren,Speedway Kidsgames

26Jun9:349:34Speedway EM (SEC) – Finale 2 – GüstrowVeranstaltungskategorie:D,FIM Europe,SEC

Juli 2021

10JulGanztägigMC Nordstern Stralsund – Speedway Team CupVeranstaltungskategorie:D,Liga Deutschland,Speedway Team Cup

10JulGanztägigMC Nordstern Stralsund – ADMV Speedwayrennen StralsundVeranstaltungskategorie:D,EU offen

10JulGanztägig11MSC Mulmshorn - Raceweekend mit NBM – Junioren WertungsläufeVeranstaltungskategorie:D,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior PW 50,Junior B,Junior C,Junioren,Speedway,U21

17JulGanztägig2. Liga/PL – (R12) – Trans MF Landshut Devils – Ok Bedmet Kolejarz OpoleVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

17JulGanztägig18MSC Diedenbergen – DMV Speedwayrennen Diedenbergen + Hessen Flat ShorttrackVeranstaltungskategorie:D,EU offen,Flattrack

18JulGanztägigMSC Olching – DMSB U21 MeisterschaftVeranstaltungskategorie:D,DMSB PrädikatVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junioren,U21

24JulGanztägigMSC Abensberg – DMSB-Speedway-Paar-CupVeranstaltungskategorie:D,DMSB Prädikat

24JulGanztägigMSC Hümmling Werlte – 50. ADAC Flutlichtgrasbahnrennen + NBM LäufeVeranstaltungskategorie:D,EU offen,Grasbahn,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junior C LB,Junioren

25JulGanztägigMSC Abensberg – ADAC Bayern CupVeranstaltungskategorie:ADAC Bayern Cup,DVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junioren

25JulGanztägigMSC Schwarme – 71.ADAC Grasbahnrennen Schwarme / Deutsche Langbahn-Meisterschaft SoloVeranstaltungskategorie:D,DMSB Prädikat,EU offen,Grasbahn,Langbahn,NBM,Offenes Rennen

26JulGanztägig29MSC Nordhastedt – Speedway/Flattrack CampVeranstaltungskategorie:D,Flattrack,TrainingsveranstaltungVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Speedway

26JulGanztägig30MC Mecklenburgring Parchim – Speedway Kidscamp 2021Veranstaltungskategorie:D,Drift KIds,TrainingsveranstaltungVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junioren,Speedway Kidsgames

31JulGanztägigMSC Nordhastedt – Speedway Nationals CupVeranstaltungskategorie:D,Speedway Nationals Cup

31JulGanztägigMSC Nordhastedt – Speedway Liga NordVeranstaltungskategorie:D,Liga Deutschland,NBM,Speedway Liga Nord

31JulGanztägig2. Liga/PL – (R13) – Wölfe Wittstock – Trans MF Landshut DevilsVeranstaltungskategorie:2.Liga PL,D

31JulGanztägig01AugMSC Angenrod – 50. DMV Grasbahnrennen am Russbergring + DMV Oldie Super CupVeranstaltungskategorie:D,EU offen,Grasbahn,Oldie Super Cup

31JulGanztägig01AugMC Norden – Lehrgang Junioren A, B und CVeranstaltungskategorie:D,TrainingsveranstaltungVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junior C

August 2021

31JulGanztägig01AugMSC Angenrod – 50. DMV Grasbahnrennen am Russbergring + DMV Oldie Super CupVeranstaltungskategorie:D,EU offen,Grasbahn,Oldie Super Cup

31JulGanztägig01AugMC Norden – Lehrgang Junioren A, B und CVeranstaltungskategorie:D,TrainingsveranstaltungVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junior C

01AugGanztägigMC Mecklenburgring Parchim – 12. Parchimer Speedwayrennen + NBM LäufeVeranstaltungskategorie:D,NBM,Offenes RennenVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior PW 50,Junior BII 85,Junioren,Speedway

01AugGanztägigNEUER TERMIN!MSC Brokstedt – EM U23 Semifinale 1Veranstaltungskategorie:D,FIM EuropeVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:U23

06AugGanztägig08MSC Melsungen – RaceweekendVeranstaltungskategorie:D,Grasbahn

07AugGanztägigMSC Dohren – Speedway Liga Nord + NBM WertungsläufeVeranstaltungskategorie:D,Liga Deutschland,NBM,Speedway Liga NordVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junioren,Talents Team Trophy (TTT)

07AugGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

07AugGanztägigMSC Rebland Hertingen – DMSB Langbahnpokal Solo / Speed NightVeranstaltungskategorie:D,DMSB Prädikat,EU offen,Grasbahn,Langbahn,SBM

08AugGanztägigMSC Dohren – ADAC Weser Ems CupVeranstaltungskategorie:ADAC Weser Ems Bahnsportnachwuchs Cup,DVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior B,Junior C,Junioren,U21

14AugGanztägigMC Norden – Speedway/ MotocrosstrainingVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

14AugGanztägigMC Nordstern Stralsund – DMSB Deutsche Speedway MeisterschaftVeranstaltungskategorie:D,DMSB Prädikat,NBM

14AugGanztägigMSC Bad Hersfeld – DMSB Langbahnpokal Gespanne / 15. Bad Hersfelder FlutlichtgrasbahnrennenVeranstaltungskategorie:D,DMSB Prädikat,EU offen,Gespanne,Grasbahn,SBM

21AugGanztägigLong Track Youth World Cup 250cm³ – Diedenbergen (DE)Veranstaltungskategorie:D,FIMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:250ccm Youth,Junioren,Youth Gold Trophy

21AugGanztägigMC Ludwigslust – 4.K.-H. Podeyn Gedächtnispokal + NBM – Junioren WertungsläufeVeranstaltungskategorie:D,EU offen,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior PW 50,Junior B,Junior BII 85,Junior C,Junioren

21AugGanztägigTrack Racing Youth Gold Trophy 125 cm³ – Diedenbergen (DE)Veranstaltungskategorie:D,FIMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:125 cm³ Youth Track,Junioren,Youth Gold Trophy

21AugGanztägigFlat Track World Championship – Finale 1 – Diedenbergen (DE)Veranstaltungskategorie:D,FIM,Flattrack

22AugGanztägigMSC Diedenbergen - Speedway Team Cup + DMV Oldie Super CupVeranstaltungskategorie:D,Liga Deutschland,Oldie Super Cup,Speedway Team Cup

22AugGanztägigAC Landshut – ADAC Bayern CupVeranstaltungskategorie:ADAC Bayern Cup,DVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junioren

22AugGanztägigLangbahn WM – Challenge – ScheesselVeranstaltungskategorie:D,FIM,FIM Longtrack

28AugGanztägigMSC Berghaupten- Speedway Team CupVeranstaltungskategorie:D,Liga Deutschland,SBM,Speedway Team Cup

29AugGanztägigMSC Berghaupten- DMV TOP-LIFE RacedaysVeranstaltungskategorie:D,EU offen,SBM

September 2021

03SepGanztägig05MC Norden – Oldie und AmateurcampVeranstaltungskategorie:D,Trainingsveranstaltung

04SepGanztägigSpeedway U21 Weltmeisterschaft – Finale 1 – Stralsund (DE)Veranstaltungskategorie:D,FIMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:U21

04SepGanztägigMSC Mulmshorn - NBM – Junioren NBM Wertungsläufe + Flat TrackVeranstaltungskategorie:D,Flattrack,NBMVeranstaltungskategorie 2 / Klassen:Junior A,Junior PW 50,Junior B,Junior C,Junioren,U21

05SepGanztägigMSC Mulmshorn - Flat TrackVeranstaltungskategorie:D,Flattrack

05SepGanztägigMC Bergring Teterow – Speedway Liga NordVeranstaltungskategorie:D,Liga Deutschland,NBM,Speedway Liga Nord